Вторник, 16 апреля 2024 года

Премьер-министр Сербии Александр Вучич по предварительным прогнозам одержал уверенную победу на президентских выборах в стране

Прогнозы президентских выборов таковы, что Сербия избрала премьер-министра Александра Вучича в качестве президента. С большинством голосов, подсчитанных в опросе в воскресенье, он, скорее всего выиграл. Перейти порог в подсчете голосов ему удалось – за ним 55%, поэтому любые столкновения вполне реально избежать.

Его ближайший соперник — Саса Янкович. За ним 15% голосов, в то время как сатирический кандидат Любиш Прелетачевич занял третье место — 9%.

Сам Александр Вучич прокомментировал результаты выборов следующим образом: “люди проголосовали за его политику вступления в ЕС, не отворачиваясь от традиционных союзников России и Китая”. Он уверен, что выборы показали для Сербии в каком направлении она хочет двигаться дальше. Это важно для победы.

Напомним, что он занят пост премьер-министра после того, как его проевропейская националистическая Прогрессивная партия одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах в 2014 году. На протяжении того времени, что он был у власти, для Сербии характерен экономический рост. Ранее он был радикальным сербским националистом.В конце 1990-х годов работал под руководством президента Слободана Милошевича. В 2008 год покинул радикальную партию страны, так как нашел умеренную прогрессивную партию, сигнализируя таким способом явный разрыв с его националистическим прошлым. Сам он в одном из интервью на этот предмет высказался: «Я не скрываю, что я изменился … Я горжусь…. ».

До сих пор роль президента в стране была в основном церемониальной. Большинство думает, что она станет более влиятельной при господине Вучиче. Однако, он отверг это предложение, сказав: «. Они могут говорить,  что хотят, а я буду уважать конституцию Сербии. Это моя обязанность, и это то, что я буду делать».

Смотрите также

Другие новости по теме