Вторник, 16 апреля 2024 года

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что разберется с нарушителями режима тишины в рамках «хлебного перемирия»

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин признался, что изначально понимал, что заключенное на Минских переговорах «хлебное перемирие» не сможет полностью исключить обстрелы со стороны украинских силовиков. В тоже время он задействует все каналы связи, чтобы по фактам нарушения режима тишины прошли расследования. Об этом 24 июня полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске рассказал в интервью журналисту RT.

«Мы изначально предполагали, что «хлебное перемирие» позволит существенно снизить обстрелы, но не исключит их полностью. Удавалось собирать урожай и в более плохих условиях, например, мы помним 2014 и 2015 годы, но тем не менее мы будем на всех уровнях поднимать вопросы о нарушениях, чтобы происходили расследования. Мы будем использовать все наши возможности, например, Мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на местах, контактную группу и другие каналы», — заявил полпред.

На этот раз Контактная группа договорилась о «хлебном» перемирии, которое должно позволить аграриям по обе линии соприкосновения провести сельхозкампанию.

Предполагалось, что «хлебное перемирие» продлится до 31 августа — на все время сбора урожая. Тем не менее, спустя полчаса после ввода режима прекращения огня власти ДНР сообщили, что ВСУ  из танков и тяжелой артиллерии окрестности города Докучаевск.

 

 

Смотрите также

Другие новости по теме