Суббота, 20 апреля 2024 года

Правительство Франции ушло в отставку

 Уходящий президент Франции Франсуа Олланд 10 мая принял отставку правительства страны во главе с премьер-министром Бернаром Казнёвым в преддверии вступления в должность избранного главы государства Эманнуэля Макрона, проинформировала пресс-служба Елисейского дворца.

«В связи с тем что Конституционный совет объявил официальные результаты президентских выборов и в соответствии с республиканской традицией, я имею честь сообщить о своей отставке и отставке моего правительства», — сообщил Казнёв.

Отставка правительства страны — формальность, которая необходима после выборов нового главы государства. Напомним, во втором туре всенародного голосования, который состоялся 7 мая, президентом Франции был избран . В среду, 10 мая, конституционный суд утвердил его победу.

Олланд поблагодарил Казнева за работу в течение последних 6 месяцев, как он , и распорядился об исполнении обязанностей правительством в том же составе до того, как будет создан новый кабинет. Это произойдет уже в начале следующей недели, сообщает .

Ранее 10 мая Конституционный совет Франции утвердил итоги президентских выборов, второй тур которых состоялся 7 мая. Победу на них с результатом в 66,1% голосов одержал основатель движения «Вперёд» Эммануэль Макрон. Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен набрала 33,9%.

Напомним, избранный президент Эмманюэль Макрон пообещал преодолеть раскол в обществе и «защитить Европу». Но став хозяином Елисейского дворца, политик одержал не окончательную победу: в июне в стране пройдут парламентские выборы, от которых будет во многом зависеть политика нового президента, в том числе отношения с западными союзниками и Россией.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...