Пятница, 19 апреля 2024 года

Полигон ТБО «Кучино» в Подмосковье может стать горнолыжным спуском

Полигон ТБО «Кучино» в Подмосковье, закрытый в пятницу по требованию президента РФ Владимира Путина, после рекультивации будет использоваться для рекреации и может стать горнолыжным спуском. Об этом журналистам заявил министр экологии Московской области Александр Коган.

«По некоторым полигонам — если он правильно рекультивирован, если предотвращены все негативные воздействия на окружающую среду, используют в рекреационных целях. Например, для горных спусков или экстрим-парков», — сказал министр.

Подобный горнолыжный спуск уже действует на территории того же Балашихинского округа, где расположена кучинская свалка — комплекс «Лисьи горы». Он создан из бывшего полигона ТБО, работавшего в 1980-х годах.

Рекультивация Кучинского полигона начнется после того, как будет разработана проектно-сметная документация. Ее стоимость составит до 4 млрд рублей, ранее сообщил Коган. Пока объект будет закрыт для приема мусора и «законсервирован» специальным образом, чтобы утечка свалочного газа или фильтрата не навредила окружающей среде. Контролировать полигон в этот период времени будет администрация Балашихинского городского округа.

Сейчас свалка закрыта для приема мусора и законсервирована специальным образом, чтобы утечка свалочного газа или фильтрата не навредила окружающей среде. Контролировать полигон в этот период времени будет администрация Балашихинского городского округа, уточняет .

Кучинский полигон принимал до 90 процентов всех коммунальных отходов столицы. Ежедневно туда свозились порядка 800 грузовиков мусора. Теперь потоки ТБО будут перераспределены между четырьмя свалками Московской области: в Ногинском, Можайском, Клинском и Люберецком районах.

22 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев  закрыть мусорный полигон. Решение было принято «во исполнение президента Российской Федерации Владимира Путина».

В настоящее время на территории Балашихинского округа, где расположена кучинская свалка, уже действует горнолыжный спуск — комплекс «Лисьи горы», который был создан из бывшего полигона ТБО, работавшего в 1980-х годах.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...