Четверг, 25 апреля 2024 года

Новый противораковый препарат повышает эффективность распространенной химиотерапии

Исследователи из техасских университетов нашли способ повысить эффективность широко используемого противоракового препарата и уменьшить риск опасных для сердца побочных эффектов.

Выводы специалистов медицинского отделения Техасского университета (UTMB) в Галвестоне и центра медико-санитарных дисциплин Техасского технологического университета представлены в Scientific Reports. По словам профессора UTMB Сатиша Сриваставы, объединение недавно созданного лекарства с доксорубицином, традиционно используемым для лечения разных видов онкологии, делает его более подходящим для борьбы с раком толстой кишки.

Старое средство достаточно эффективно, но может оказывать ядовитое воздействие на сердце при повышении дозировки. Использование фермента альдозоредуктазы (АР) позволяет уменьшить количество токсинов.

Ранее специалисты показали, что контакт с канцерогенами, вроде загрязняющих веществ, провоцирует окислительный стресс, способствующий росту злокачественных тканей.

«Мы продемонстрировали, что оксидативные сигналы можно блокировать ингибиторами АР, — сказал профессор Сривастава. – Если мы сможем предотвратить развитие новых сосудов в раковых тканях, нам удастся замедлить или даже предотвратить рост опухоли и распространение метастазов».

Специалисты использовали в исследовании фидарестат. Ингибитор прошел 2 фазу клинических испытаний в США и 3-ю – в Японии. Он доказал эффективность в предотвращении диабетической невропатии, не давая при этом серьезных побочных эффектов. В этом исследовании ученые показали, что комбинация фидарестата и доксорубицина не давала расти клеткам рака толстой кишки в лабораторных сосудах и животных моделях. Авторы надеются ввести комбинированную терапию в клиническую практику.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...