Вторник, 16 апреля 2024 года

Новый ингибитор может помочь в борьбе с рецидивами лейкемии

Специалисты из Пенсильванского университета и Онкологического центра Абрамсона утверждают, что новый ингибитор продемонстрировал многообещающие результаты в борьбе с наиболее распространенными и опасными мутациями при остром миелоцитарном лейкозе.

Изменения в гене fms-подобной тирозинкиназы 3 (FLT3) – известный предвестник рецидива ОМЛ, связанный с короткой продолжительностью жизни. В среднем, она составляет 4 месяца. В первом исследовании на людях специалисты лечили пациентов с возобновившейся лейкемией гилтеренибом (gilteritinib), ингибитором FLT3. Препарат привел к значительным клиническим улучшениям у больных с мутацией гена, говорится в статье The Lancet Oncology.

«На структуру пытались воздействовать и другими лекарствами. Но, хотя подходы хорошо работали в лаборатории, производство ингибиторов FLT3 для клинического использования оказалось сложной задачей, — объяснил доктор Александр Перл из центра Абрамсона, ведущий автор работы. – В частности, проблема заключалась в отсутствии избирательности».

Клинические испытания показали, что повышение дозы гилтериниба улучшает показатели пациентов с рецидивом, переставших реагировать на химиотерапию. Из 252 участников, 67 получали 120 мг препарата, 100 – 200 мг. Мутация FLT3 присутствовала у 191 пациента. Из этой группы на лечение прореагировало 49%. Среди больных без мутации – 12%.

В лейкозных клетках FLT3 может переродиться в форму D835, устойчивую к ряду ингибиторов. Но гилтериниб успешно подавлял и эту версию мутации. Препарат также вызвал сравнительно слабые побочные эффекты, редко приводившие к отказу от его приема.

Доктор Перл признает необходимость дополнительных исследований. Одновременно автор подчеркивает потенциал препарата как нового средства для стандартной терапии.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...