Пятница, 19 апреля 2024 года

Новый дизайн улучшает характеристики гибкой электроники

В рамках экспериментальной проверки концепции инженеры университета Северной Каролины разработали гибкий источник термоэлектрической энергии, способный конкурировать по эффективности с существующей носимой электроникой, используя при этом только тепло тела в качестве источника питания.

Носимые устройства все активнее используются для отслеживания различных экологических и медицинских параметров. Но гибкая электроника значительно уступает по эффективности и другим характеристикам жестким аналогам, превосходящим их по способности преобразовывать тепло тела в полезную энергию.

«Мы хотели решить эту проблему, — объяснил профессор Мехмет Озтюрк, ответственный автор работы. – Жесткие устройства – не самый лучший выбор при ряде факторов. Гибкая электроника лучше контактирует с кожей и отличается большей эргономичностью».

Вместе с коллегами специалист рассмотрел термоэлектрические материалы из жестких устройств, которые можно было бы внедрить в гибкое оборудование. Одной из основных сложностей было соединение элементов. Исследователи использовали для этих целей нетоксичный сплав галлия и индия (EGaIn). Материал был выбран благодаря низкому электрическому сопротивлению, обеспечивающему большую мощность.

«Жидкий металл также добавляет функцию самовосстановления. При разрыве контакта он вновь создает связь, чего не могут жесткие устройства», — сказал профессор Озтюрк.

На следующих этапах авторы планируют улучшить эффективность гибких изделий, применяя материалы и технологии, помогающие избавиться от паразитного сопротивления.

Исследование описано в Applied Energy.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...