Четверг, 25 апреля 2024 года

Новый антивирусный белок может ингибировать ВИЧ и другие патогены у некоторых приматов

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере выяснили, что кодирующий белок ген Schlafen11 может вызывать клеточную реакцию широкого спектра на различные вирусы, включая ВИЧ.

Работа, опубликованная в PLOS Pathogens, показывает, что наибольший антивирусный потенциал SLFN11 наблюдается у нечеловекообразных приматов, вроде шимпанзе и орангутанов. У людей и горилл он менее эффективен. Это указывает на развившуюся зависимость работы гена от вида, когда речь заходит о борьбе с HIV-1.

«Выводы предполагают, что ВИЧ-1 может пользоваться этим ослаблением функции у людей», — отмечает Алекс Стейбелл, ведущий автор исследования.

Иммунитет человека содержит различные кодирующие белки гены, способные распознавать подписи РНК вирусов и предотвращать их размножение. Это обеспечивает защиту от зоонозных болезней. ВИЧ-1 – один из немногих ретровирусов этой группы, способный пробиться через защиту и адаптироваться к человеку с помощью механизмов, которые пока изучаются. В 2012-м ученые выяснили, что SLFN11 может ограничивать размножение ВИЧ-1 на ранних стадиях жизни вируса. Но присутствие гена не дало человеку эффективной защиты от болезни.

Чтобы понять причину этого, исследователи проанализировали геномы приматов. Выяснилось, что за миллионы лет антивирусная эффективность гена отклонилась в пользу шимпанзе, орангутанов, гиббонов и мартышек. У них SLFN11 активно ингибирует ВИЧ-1, в отличие от горилл, бонобо и людей. Ученые выяснили, что ген реагирует и на другие вирусы. Даже когда в системе нет ВИЧ-1, SLFN11 ограничивает выработку белков, основанную на неоптимизированных кодонах. Так он перепрограммирует клетки, заставляя их создавать общее антивирусное состояние.

Выводы могут открыть новые пути для фармацевтического и генетического лечения ВИЧ-1.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...