Суббота, 20 апреля 2024 года

Новое лечение лейкемии превосходит стандартные химиотерапии

Исследователи из Австралийского государственного университета разрабатывают новый подход к лечению агрессивного вида лейкемии, способный превзойти по эффективности обычную химиотерапию.

Руководитель проекта, доктор Надин Хайн, отмечает, что команде успешно удалось справиться с острой миелоцитарной лейкемией (ОМЛ) у мышей.

«Мы не только уменьшили количество не только обычных, но и стволовых раковых клеток, способных выработать устойчивость к химиотерапии и, вероятно, отвечающие за рецидив болезни», — сказала специалист.

Исследователи использовали вещество, известное как CX-5461, чтобы воздействовать на процесс производства белков в раковых клетках. Авторы надеются, что методика повысит эффективность существующей химиотерапии и поможет улучшить прогнозы пациентов.

Ежегодно в Австралии ОМЛ диагностируется примерно у 1000 человек. Болезнь имеет высокий показатель смертности, а методы лечения не менялись уже почти 30 лет.

«Новые агенты с более сложными механизмами действия, вроде CX-5461, помогут улучшить перспективы пациентов», — считает доктор Джеймс Д’Розарио, старший лектор АГУ.

Основываясь на предварительных результатах, специалисты уже провели первую фазу клинических испытаний препарата на больных раком крови. Аналогичные исследования лечения солидных опухолей проходят в Канаде.

Австралийский проект описан в журнале Blood.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...