Четверг, 25 апреля 2024 года

Министерство финансов США оштрафовало нефтяную компанию ExxonMobil за нарушение антироссийских санкций

Министерство финансов США оштрафовало нефтяную компанию ExxonMobil за нарушение антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Украине, говорится в заявлении ведомства.
Сумма штрафа составила два миллиона долларов.

В заявлении отмечается, что компанию наказали за подписание в мае 2014 года восьми документов с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, включенным в американский санкционный список.

Также речь идет о подразделениях компании — ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp.

В американской корпорации действия Минфина США назвали несправедливыми. ExxonMobil подчеркнула, что подписанные с «Роснефтью» документы связаны исключительно с бизнесом компании, а не лично с Сечиным.

По информации на сайте российской компании, глава «Роснефти» в период, указанный в сообщении Минфина,  с президентом ExxonMobil Development Нилом Даффином договор о продлении действия стратегического соглашения по проекту «Дальневосточный СПГ».

Кроме того, с президентом ExxonMobil Russia Гленом Уоллером было подписано соглашение об оказании консорциумом «Сахалин-1″ комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на северной оконечности месторождения Чайво.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отметил, информация о подписании данного договора размещена на сайте уже более трех лет и «невозможно представить, что OFAC (офис по контролю за иностранными активами ) об этом не знал». «И невозможно представить, зная как работает ExxonMobil, что совершая какую-либо сделку в пространстве, связанном с теми или иными американскими санкциями, компания не получила исчерпывающую информацию от юристов OFAC, что они действуют корректно с точки зрения американских санкций», — сказал Леонтьев.

Минфин напомнил, что 28 апреля 2014 года против Сечина были введены ограничительные меры в связи с событиями на Украине, а после этого ведомство вместе с Белым домом опубликовало заявление, в котором «четко разъяснил положения» введенных антироссийских санкций. «Несмотря на эти запреты, ExxonMobil заключил соглашения с находящимся в черном списке Сечиным», — отмечается в заявлении. По данным ведомства, ExxonMobil указала «на различные интерпретации» документации министерства. К тому же минфин отметил, что американская корпорация не захотела «добровольно проинформировать управление о нарушениях, что стало вопиющим случаем».

Тем не менее ведомство «тщательно рассмотрело изложенные ExxonMobil аргументы» по данному делу. Однако корпорация, по мнению властей, «продемонстрировала грубое пренебрежение требованиями США по [соблюдению положений] введенным санкциям», знала о том, что Сечин состоит в черном списке, «нанесла значительный ущерб целям санкционных программ, связанных с [ситуацией] на Украине», а также «ведет международную деятельность и регулярно занимается поставками товаров, услуг и технологий, что подпадает под американские экономические санкции». Все это повлияло на наложение штрафа.

Санкционные меры включают блокирование собственности и счетов, а также запрет на въезд на территорию США. Американским компаниям запрещается поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, подпадающими под действие санкций. Однако в ряде случаев могут быть использованы более мягкие меры, например ограничение финансирования на какой-либо срок. Исполнение санкций возложено на министерство финансов США и министерство торговли в координации с Госдепартаментом.

Смотрите также

Другие новости по теме