Среда, 24 апреля 2024 года

Мелкие виды грызунов могут оказаться под угрозой исчезновения

Как показал недавний анализ данных из Великобритании, за период с 1993 по 2014 гг. популяция орешниковых сонь, разновидности мелких грызунов, находящейся под охраной, сократилась на 72%. Ежегодное уменьшение численности составило 5,8%.

За состоянием колоний мышей следят добровольцы из Государственной программы наблюдения за мушловками. Данные для анализа были собраны с 400 участков в Англии и Уэльсе. Авторы отмечают, что сокращение популяции Muscardinus avellanarius продолжается. Ситуация ставит вид под угрозу вымирания, указывая на необходимость внедрения мер по сохранению.

«Орешниковые сони исчезают, несмотря на защиту и активные усилия сберечь один из самых милых видов лесных млекопитающих Британии», — прокомментировала Сесили Гудвин, ведущий автор работы.

Исследование представлено в Mammal Review.

Мушловки живут в лесах, кустарниках и живых изгородях, питаясь цветами, орехами и насекомыми. Грызуны часто спят большую часть дня, что облегчает задачу по подсчету особей.

«Сони сталкиваются с рядом проблем. Климатические изменения и сокращение площади среды обитания, вероятно, являются важными факторами. Но мы уверены, что грамотное обращение с лесными массивами может изменить ситуацию», — отметил старший автор работы, профессор Робби Макдональд.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...