Среда, 24 апреля 2024 года

Медведев утвердил перечень вузов с правом присуждать ученые степени‍

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в пятницу распоряжение, согласно которому 19 высших учебных заведений и 4 научные организации с 1 сентября получат право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук и создавать диссертационные советы. Соответствующий документ опубликован .

Как отмечается в документе, с 1 сентября присуждать степени кандидатов и докторов наук смогут 11 национальных исследовательских университетов, три федеральных и четыре учебных заведения, имеющих право «самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты».

В перечень включены, в частности, Объединенный институт ядерных исследований, Физико-технический институт им.А.Ф. Иоффе, Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова, а также Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.
Из вузов в список вошли:

— Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

— Казанский (Приволжский) федеральный университет,

— Московский государственный институт международных отношений,

— Московский физико-технический институт,

— Национальный исследовательский университет ВШЭ,

— Национальный исследовательский технологический университет МИСиС,

— Национальный исследовательский Томский политехнический университет,

— Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ,

— Новосибирский национальный исследовательский государственный университет,

— Российский университет дружбы народов,

— Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики,

— Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина,

— Южный федеральный университет,

— Национальный исследовательский университет МЭИ,

— Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

— Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте,

— Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева,

— Санкт-Петербургский горный университет,

— Финансовый университет при правительстве РФ.

5 апреля в Госдуму законопроект, направленный на увеличение переходного периода деятельности диссертационных советов МГУ и СПбГУ до 1 сентября 2018 года. Согласно законопроекту, другие вузы, которым предоставлено право проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук, минуя Высшую аттестационную комиссию, смогут осуществлять деятельность в течение двух лет с момента включения в перечень подобных организаций.

Право присуждать собственные ученые степени МГУ и СПбГУ получили после того, как 23 мая 2016 года президент РФ подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Новая система оставляет окончательное решение о присуждении ученой степени за вузом, старая предусматривает утверждение решения диссовета Высшей аттестационной комиссией РФ.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...