Четверг, 18 апреля 2024 года

Мачете, скука и оригами: жизнь на Пуэрто-Рико спустя неделю после урагана

Через десять дней после урагана Мария жители Пуэрто-Рико пытаются адаптироваться к новостям без электричества или Интернета, что характеризуется нехваткой бумажных носителей и ненадежностью изложенного. Данная проблема вызвана катастрофой, описанной как беспрецедентная в США.

В Сан-Хуане, столице, в душной жаре, жители проводят свои дни в длинных очередях, чтобы купить лед, топливо, воду и продукты питания.Телефоны в воздухе, группы людей пытаются найти зону сотовой связи — иногда, посреди дороги, — чтобы связаться с родственниками. Те, кто идут на работу, делают это в основном для того, чтобы воспользоваться электрическими генераторами своих компаний. Остальные должны терпеть. Ураган нанес значительный ущерб инфраструктуре и жилью на острове.

В Гуайнабо, недалеко от Сан-Хуана, Алехандро и Хуана Арауджо, и их сын Ксавье, ожидают, что они смогут вернуться к нормальной жизни. Семья отстранена от противоречивой информации, которая циркулирует из уст в уста. Они слушают радио и ходят, а не водят авто, чтобы сэкономить газ. Мародерство, со котором постоянно идет речь на острове, дает им чувство неуверенности.

«В качестве меры предосторожности я сплю снаружи с собакой, мачете в руке, потому что я предпочитаю иметь что-то в руке, чем чувствовать себя беспомощным», — говорит Алехандро, 53-летний компьютерный ученый. Без электричества датчики дома не работают, а соседи настроены, чтобы использовать свои автомобили в качестве укрытия или для переезда, если они увидят грабителей.

«Полиция очень занята, она проявляет меньшую бдительность, а некоторые хотят воспользоваться ситуацией», — сказал Алехандро.

Власти не сказали, как были арестованы многие люди, но торговец Пуэрто-Рико сообщил о широко распространенном разграблении, особенно сразу после урагана утром 20 сентября. Длинные очереди извилистые вокруг бензозаправочных станций, контролируемых полицией и во многих случаях частными вооруженными охранниками.

«Люди в отчаянии. Я никого не боюсь, но есть люди, которые не покидают свои дома из-за страха быть ограбленным или стать подверженным нападению», — пошутил Брайан Лафуент, владелец станции технического обслуживания в Сан-Хуане.

Арауджо говорит, что они уязвимы и не хотят выходить из дома. Родители в любом случае являются безработными. 59-летний Хуана — психолог и профессор университета. Алехандро полностью зависит от работы в интернет-сети. Без Интернета, электричества, телефона или телевидения, повседневная жизнь радикально изменилась. Вечером семья ложится спать около 9 вечера, проводя день на улице или за бытовыми делами, беседуя с соседями.

Алехандро пытается решить головоломку, Ксавье, 16 лет, проводит день, делая оригами, и Хуана начала вязать и вышивать «чтобы попытаться облегчить тоску».

«У нас есть еда, у нас крыша над головой, с нами ничего не случилось, мы привилегированы», — признается женщина.

Но ураган все еще оставил свой след в умах.

«Я чувствовала себя самым незначительным существом во всей вселенной, совершенно несущественным, микроскопическим», — сказала она.

Смотрите также

Другие новости по теме