Пятница, 29 марта 2024 года

Лидеры ЕС реагируют, как Великобритания официально запускает Brexit

Премьер-министр Тереса Мей заявила, что после девяти месяцев Великобритании наконец удалось запустить Brexit.

Председатель Совета ЕС Дональд Туск заявил, что цель ЕС – “ограничение ущерба”. Тон его речи в Брюсселе был полон сожаления. Там не было “никаких оснований делать вид, что это счастливый день” в Брюсселе или Лондоне, добавил он.

Cовсем другое настроение у президента Европарламента Антонио Таяни. Он заявил, что “сегодня не хороший день. Brexit знаменует собой новую главу в истории нашего Союза, но мы готовы, мы будем двигаться дальше. в надежде, что Великобритания останется близким партнером”.

Позже он говорил о возможности Британии реверсировать свое решение, заявив, что все государства-члены должны поддерживать его.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на Мальте, назвал этот день “днем печали”.

Президент Франции Франсуа Олланд, тем временем, говорит, что в то время как Brexit будет «сентиментально болезненным» для Европы, это станет «экономически болезненно» для Великобритании. Однако, г-н Олланд уверяет, что не было никакого намерения «наказать» Британию.

В Берлине, канцлер Германии Ангела Меркель поразила присутствующих прагматичным тоном. Она сказала, что Германия и другие страны ЕС “конечно, не хотели, чтобы этот день настал, потому что мы теряем сильное и важное для ЕС государство”. Она добавила, “но, естественно, мы принимаем демократическое решение британских избирателей”.

Г-жа Меркель также заявила, что обязательства Великобритании в ЕС должен быть демонтированы, прежде чем переговоры перейдут на будущие отношения. Она также подчеркнула необходимость защиты граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Более горький ответ пришел от другого ведущего немецкого политика, Манфред Вебер, председателя правоцентристской ЕНП группы в Европарламенте. Указывая пальцем на британских политиков, которые выступали за Brexit, он жаловался, что они имели возможность расти в свободной Европе, а теперь они возводят стены.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции