Суббота, 20 апреля 2024 года

Лазерная печать наночастицами имеет потенциал в медицинских исследованиях

Новое исследование Научно-технологического университета Миссури предполагает, что лазерная печать с помощью наночастиц позволит создавать «биоразрушаемую» электронику – устройства, которые не только имплантируются в человеческое тело, но и самостоятельно в нем растворяются.

В статье Advanced Materials авторы, доктор Хэн Пань, профессор Сиань Хуан и их коллеги описали процесс печати миниатюрных электронных компонентов за счет обработки лазером подготовленных цинковых наночастиц.

Как объяснили специалисты, биоразрушаемая (или временная) электроника, использующая традиционные методики производства микросхем, требует дорогостоящей фотолитографии и вакуумного осаждения. Лазерная печать более экономически эффективна. Но технология могла подвергать цинк, магний и другие компоненты воздействию кислорода, азота и прочих ингредиентов, вызывающих нежелательное взаимодействие.

Новый процесс позволяет цинковым наночастицам спекаться за счет испарения и конденсации, избегая окисления поверхности. Полученные структуры, не содержащие оксидов, продемонстрировали высокую электропроводность, механическую прочность и растворимость в воде.

«Метод позволяет напрямую печатать проводники на биоразрушаемых полимерах с сохранением высоких показателей, — объяснил Пань. – Изготовленные таким образом схемы на биологически растворяемой подложке можно интегрировать в высокопроизводительную электронику».

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...

Металл из России, который не может повторить ни одна страна. Даже сама Россия. Но англичане пробовали его подделывать

Если внимательный путник, проезжающий Южный Урал, присмотрится к крышам старых деревенских домов, он сильно удивится. Есть дома, которые так и светятся красивым...