Пятница, 19 апреля 2024 года

Краткая характеристика линз плановой замены

Пользователи контактных линз имеют возможность выбирать из десятка видов оптических средств, которые отличаются планом замены и режимом ношения. На сайте интернет-магазина https://kievlinza.ua/catalog/kontaktnye-linzy/ можно купить линзы, предназначенные для ношения на протяжении одного дня или целого года. Выбирая мягкие линзы, помните, что носить их можно не дольше, чем указал производитель. Перенашивание опасно для глаз.

Существует два класса контактных линз, отличающихся «сроком годности». Первая группа – КЛ частой замены. К ним относятся однодневные, 14-дневные, а также 30-дневные изделия. Вторая группа называется плановой. К ней относят квартальные, полугодовые, 9-месячные и годовые оптические средства. Мы не станем судить, какие из них самые удобные, безопасные или простые в эксплуатации, ведь это зависит от пациента и того, как он ухаживает за оптикой.

Три ключевых отличия

Если сравнивать мягкую оптику с традиционными газопроницаемыми пластинками, можно выделить три особенности:

  1. Мягкие средства гораздо удобней;
  2. При повреждении их можно быстро заменить;
  3. Они сравнительно просты в уходе

Самой удобной считается оптика с высоким процентом содержания жидкости. Вода делает материал мягким, пластичным, практически неощутимым на глазах. Новичкам советуют использовать гидрогелевые модели, в которых содержится большее 50, а то и 60% влаги. Самыми мягкими и удобными считаются модели частой замены: от однодневных до 30-дневных.

Средства регулярной замены, если понадобится, можно немедленно заменить новыми. Они продаются во многих аптеках, оптиках, клиниках или интернет-магазинах. С традиционными жесткими средствами не все так просто, ведь их необходимо предварительно заказывать и ждать несколько дней. Особенно удобна мягкая оптика для путешественников, ученых, а также всех, кто бывает в длительных командировках.

На поверхности контактной оптики со временем накапливаются микробы, бактерии, различные белковые и жировые отложения. Удалить загрязнения можно при помощи многоцелевого средства или комплекта жидкостей: универсальной, ферментной, пероксидной. Наиболее простыми в плане ухода считаются КЛ частой замены. Другим необходим регулярный уход при помощи всего комплекса растворов.

Не стоит перенашивать!

Офтальмологи говорят, что для большинства пациентов игнорирование плана замены далеко не исключение, а норма. Кто-то разрешает себе перенашивать линзы на несколько дней, другие – неделями. Многие КЛ после окончания срока годности не теряют форму, мягкость или эластичность, но носить их не стоит. Материал со временем обезвоживается, теряя способность пропускать кислород. Что станет причиной кислородного голодания роговицы.

Смотрите также

Другие новости по теме

Скачать игры на Андроид на русском

Игры на Андроид на русском: Вселенная Развлечений в Вашем Кармане Сегодняшний мир насыщен разнообразием развлечений, и смартфоны на базе Android стали неотъемл...