Четверг, 25 апреля 2024 года

Кости могут помочь объяснить способность слепых пещерных рыб находить дорогу

Исследователи из университета Цинциннати предполагают, что асимметрия костей черепа помогает мексиканской пещерной рыбе Astyanax mexicanus выживать в сложных условиях и успешно передвигаться без использования зрения.

Отчет о своей работе ученые представили в PLOS One.

Исследователи обнаружили Astyanax mexicanus в глубоких известняковых пещерах мексиканского тропического леса Сьерра-дель-Абра Танчипа.

«У рыб развились изменения в метаболизме и структуре черепа. Они улучшили свои сенсорные системы. Рыбы способны существовать в условиях, непригодных для большинства животных», — отметила ведущий автор работы, Аманда Пауэрс.

Мексиканский астианакс рождается с глазами, но они со временем деградируют и исчезают. Изначально круглая полость в кости деформируется и заполняется жировой тканью. Рыбы также рождаются симметричными, но впоследствии кости их черепа твердеют, создавая заметный перекос. Авторы предполагают, что именно он помогает рыбам плавать по пещерам с помощью органа боковой линии. Астианаксы четко двигались по контуру емкости портив часовой стрелки, тогда как их поверхностные родственники оставались неподвижными или перемещались хаотично без света.

Отклонение черепа влево делает рыб «праворукими». Рыбы ощущают стену справа от себя с помощью сенсорных структур.

Исследователи скрестили в лаборатории астианаксов с их поверхностными родственниками, мексиканскими аноптихтами. Они получили интересные генетические комбинации во втором поколении гибридов.

«Некоторые особи выглядели как пещерные рыбы, другие – как поверхностные. Затем мы наблюдали перебои с фенотипами. Одни рыбы были бледными, но имели глаза. Другие лишились зрения, но сохранили пигментацию», — отметил соавтор работы, Шейн Каплан.

Специалист подчеркнул необходимость изучения ДНК астианаксов. Это поможет объяснить асимметрию черепа взрослых особей.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...