Суббота, 20 апреля 2024 года

Кондитерская компания «Ferrero» выступила в защиту пальмового масла

Еще в прошлом году Европейское агентство по продовольственной безопасности опубликовало доклад о том, употребление в пищу пальмового масла, рафинированного при температуре выше 200 градусов Цельсия, вызывает раковые заболевания. Также о подобном явлении высказывались и эксперты Всемирной организации здравоохранения.

После публикации доклада европейских регуляторов о потенциальной канцерогенности пальмового масла ряд западных производителей кондитерских изделий начали его бойкотировать. На его защиту встала итальянская кондитерская компания «Ferrero», владеющая брендом шоколадно-ореховой спред-пасты «Nutella».

Представители «Ferrero» настаивают на том, что пальмовое масло, используемое в производственном процессе их компании, рафинируется при температуре менее 200 градусов Цельсия да еще и при пониженном давлении, чтобы полностью избежать образования каких-либо опасных для здоровья соединений. Правда, на такой процесс уходит гораздо больше времени и себестоимость продукции становится на 20% больше, чем при высокотемпературной обработке.

Для производства своей продукции каждый год компания «Ferrero» тратит пальмового масла более 140 млн. евро на закупку около 185 тыс. тонн пальмового масла, средняя цена которого на рынке составляет 800 долларов за тонну (для сравнения: подсолнечное масло — 845 долларов за тонну, рапсовое масло — 920 долларов за тонну). Таким образом переход с пальмового масла, являющегося самым дешевым на мировом рынке, на другие масла лишь при производстве спред-пасты «Nutella» увеличит общую себестоимость продукции «Ferrero» с 8 млн. долларов до 22 млн. долларов в год, ведь пальмовое масло составляет в спред-пасте «Nutella» около 20%. Каждый год компания «Ferrero» производит и продает по всему миру более 250 тыс. тонн сладкой «Nutella». На «Nutella» приходится около пятой части всей мировой выручки «Ferrero», которую компания получает от продажи своей продукции.

Представители «Ferrero» во всеуслышание заявляют, что без пальмового масла так всеми любимая шоколадно-ореховая спред-паста «Nutella» уже не будет такой вкусной.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...