Пятница, 29 марта 2024 года

Климатологи сообщают о быстром повышении уровня Мирового океана

Климатологи сообщают о быстром повышении уровня Мирового океана по причине появления новой информации о состоянии океана более 100000 лет ранее.

Экспертная группа, состоящая из англичан и ирландцев, выяснили, что в относительно скором времени Мировой океан может существенно поднять уровень своих вод, примерно в ближайшие века, а это весьма критично с точки зрения геологии. Об этом говорит то, что около ста тысяч лет назад морской уровень был на 6-8 метров выше, при такой же температуре воздуха.

Примерно сто тридцать тысяч лет тому назад, во время старта межледникового периода, уровень океана примерно был таким же в с 1870-го по 1889-й года, так говорят эксперты, но четыре тесячи лет после этого средняя температура по миру возросла почти на полградуса, став примерно такой же, как и сейчас, а это стало причиной повышения уровня мирового океана. По мнению профессионалов, если судить по глобальному потеплению, скоро и мы можем такое ощутить. Исследования об этом выложены в научно-популярном издании «Science».

Кстати говоря, это далеко не новость в мире ученых — великое множество докладов на эту тему существовало и раньше, предсказывающих повышение вод. Леонид Жиндарев, являющийся представителем группы рабочих «Морские берега» при Совете академии наук Российской Федерации, рассказал, что по мере текущего века среднее прогнозируемое число роста составляет три с половиной метра, что существенно скажется на расположенные у морей города. Конечно же, есть и более успокаивающие предсказания, но, самый возможный из них все равно является повышением вод более одного метра.

Мы недавно сообщали о том, что научные представители признают прошедший год самым жарким за все время, хотя и рекордсменом были и два предыдущих за ним года. Скорее всего, наш текущий год не будет таким же жарким, но, вообще, есть о чем задуматься. Первым будет таять гигантские снеговые залежы Арктики, льды которого в основном перейдут в повышение уровня Мирового океана.

Смотрите также

Другие новости по теме