Пятница, 29 марта 2024 года

Китайской супер лиге потребуются годы для строения футбольной команды

Арсен Венгер высоко оценил рост китайского футбола и надеется, что скоро они подойдут к игре хорошо, но пройдёт долгое время прежде чем кто-то сможет по-настоящему конкурировать с премьер-лигой.

В январе трансферного окна доминировали сюжеты, связывающие самых больших звезд в Премьер-Лиге – от Диего Косты до Димитри Пайе – с большими деньгами переезжают в Китай. Венгер считает, что потребуются годы для Китая, чтобы построить футбольную команду, которая может должным образом конкурировать в Европе, но и предупреждает об опасности если Китайский размер зарплаты станет нормой. “Вы не создаете высшей лиге просто так”, — сказал менеджер Арсенала. “Когда ты хочешь быть футболистом ваше первое стремление — играть в самой лучшей лиге с самыми лучшими игроками. После этого, вы хотите совместить игру за большие деньги. Это сочетание всего лучшего сейчас в Англии. Современный профессиональный футбол в Англии был создан более 150 лет ранее. И мы все еще продолжаем бороться — вы знаете это. Я считаю, что это медленный процесс создания футбольной команды. Я хорошо знаю эту ситуацию, потому что, когда я отправился в Японию где-то в 1995 году, занятия футболом появилось там только в течение трех лет. Вы ждёте реакцию от жителей, которые не знают об футболе — это может занять много времени. Китай движется вперед, он пропагандирует его, я доволен, что игра стала известной в Китае. И Индия скоро будет играть с нами, я надеюсь, что это произойдет”, — добавил он. Китайская супер лига сокращает квоты для иностранных игроков, чтобы помочь обуздать расходы. Венгер, спокойное отношение контрастирует тем, что многие комментаторы, которые видят сделки, такие как £52м, £400 000 в неделю передачу Оскара из «Челси» Шанхай в качестве искажающих на трансферном рынке. Кроме того, даже предположение о подходе к китайскому клубу было достаточно, чтобы вызвать трения между игроками и клубами, как полагают, был случай с Коста в «Челси».

Венгер считает, что такие предложения становятся проблемными, только если они в целом, являются эталоном для игры. “В прочем у игроков есть все, чтобы быть более счастливым, чем 20 лет назад, не говоря уже про 40 лет”, — сказал Венгер. “У них очень хорошее обращение, они имеют бешеные доходы, они имеют свободу передвижения, которой у нас не было. Опасность заключается с играков начинают просить большие деньги, что нереально в Премьер-Лиге. Если китайские зарплаты стали эталоном тогда вы не можете конкурировать с ними. Но мы не знаем, будет ли через 10 лет, Китай, как и прежде делать это. Иногда, если меняется политическое решение, все может измениться”, — сказал Венгер

Предсказания Венгера подтвердились. Отчеты показывают, что нормативные акты, регулирующие китайскую супер лигу были изменены, 18 новых правил вводятся в действие официальным спортивным органом китайского правительства. Одно из таких правил будет высокая стоимость автографов и чрезмерное налогообложения. Допускаемое число иностранных граждан будет сокращено с четырех до трех человек.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции