Пятница, 19 апреля 2024 года

Каждый садовод должен знать состав удобрений для получения высоких урожаев

Удобрения для дачи бывают двух типов – органические и минеральные. Для получения высоких урожаев необходимо знание свойств обоих видов удобрений.

Нужно ближе ознакомиться с органическими удобрениями. Это вещества природного происхождения, производителем которого является природа. Они содержат все вещества, нужные для активного роста и хорошего плодоношения растений. Это навоз, торф, компост и другие.

Эти вещества состоят из продуктов животного и растительного происхождения. При разложении этих веществ выделяются минеральные вещества, при этом выделяется диоксид углерода. Он необходим растениям для фотосинтеза.

Многие садоводы считают, что применяя органические удобрения можно полностью обойтись без минеральных, но не всегда это так. Большинство дачников для удобрения почвы и улучшения качества урожая используют и натуральные и химические удобрения – чередуя их, либо совмещая.

Каждое растение требует различное количество минеральных удобрений. Еще с осени следует позаботиться о внесении в почву во время перекопки органики. С началом вегетации растений нужно периодически подкармливать их. В разное время года, в зависимости от степени созревания плодов, нужен разный состав удобрений.

Азотные удобрения дают возможность растениям правильно развиваться, иметь темно – зеленый цвет листьев, обильный рост вегетативной массы.

Калий позволяет растениям правильно питаться, а так же иметь вкусные, сладкие плоды.

Недостаток фосфора не дает растению нормально развиваться, у него не завязываются семена, растение не дает нужного роста, негативным образом сказывается на работе репродуктивных функций всей земной флоры.

Зная свойства каждого вида удобрений, можно с успехом выращивать хорошие урожаи на своих приусадебных участках всем любителям – садоводам.

Смотрите также

Другие новости по теме