Четверг, 28 марта 2024 года

Каннабиноиды помогают облегчить симптомы некоторых кожных болезней

Сотрудники медицинского кампуса Аншютца Колорадского университета выяснили, что каннабиноиды имеют противовоспалительные свойства, которые могут быть полезны в лечении широкого спектра кожных заболеваний.

Выводы исследования представлены в Journal of the American Academy of Dermatology. Основываясь на данных современной литературы, специалисты считают, что фармацевтические средства с каннабиноидами могут быть эффективны против экземы, псориаза, атопического и контактного дерматита.

На сегодняшний день использование медицинской марихуаны разрешено в 28 американских штатах. Пока что ее в основном применяют для лечения тошноты, хронических болей и анорексии. Но постепенно марихуаной стали интересоваться и дерматологи.

«Возможно, каннабиноиды имеют потенциал в лечении чесотки», — сказал старший автор работы, доктор Роберт Деллавалле.

Специалист отметил, что в одном исследовании 8 из 21 пациента, использовавших дважды в день крем с этим веществом в течение 3 недель, полностью избавились от сильного зуда. Возможно, средство уменьшило сухость кожи, что и вызвало улучшение.

Деллавалле верит, что в основе эффективности каннабиноидов лежат их противовоспалительные свойства. В исследовании доктор вместе с коллегами выяснил, что тетрагидроканнабинол, активный ингредиент марихуаны, уменьшал отек и воспаление у мышей. Одновременно инъекции ТГК значительно замедляли рост опухолей у грызунов с меланомой.

«У нас есть каннабиноиды для местного применения, имеющие нулевой или незначительный психотропный эффект, которые можно использовать для лечения кожных заболеваний», — отметил специалист.

Доктор Деллавалле подчеркнул, что, для начала клинического применения необходимы более масштабные испытания. Большинство существующих в данной сфере исследований основаны только на лабораторных моделях.

Смотрите также

Другие новости по теме

Влияние коллагена на суставы

По статистике, все больше людей жалуются на проблемы с суставами. Это может быть по разным причинам. К ним относятся аномалии строения сустава и окружающих его ...