Четверг, 25 апреля 2024 года

Канадский теннисист попал арбитру в глаз мячом

На крупнейших международных командных соревнованиях канадский теннисист Денис Шаповалов попал судье мячом в глаз, за что был дисквалифицирован.

Этот неприятный инцидент случился в начале третьего сета. После проигранного гейма Шаповалов раздосадовался и ударил по мячу с такой силой, что случайно выбил его с корта и попал в сидевшего на вышке судью, которому понадобилась медицинская помощь. Теннисист был дисквалифицирован в матче 1/8 финала, а Канада проиграла Великобритании со счётом 2:3. У французского арбитра Арно Габа случился ушиб и отёк левого глаза. После того, как Габа была оказана первая помощь, супервайзер турнира Брайан Эрли засчитал Денису Шаповалову техническое поражение. Шаповалов разыскал арбитра в судейской комнате и извинился перед ним, сказав, что он очень расстроен случившимся, ему ужасно стыдно и он подвел своим поступком всю команду.

Неприятность случилась во время партии между Шаповаловым и 22-х летним британским теннисистом Кайлом Эдмундом в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса. В третьем сете при счете 1:1 Эдмунд взял брейк на чужой подаче. Это действие явно разозлило Шаповалова, и он ударил ракеткой по мячику, который отлетел в лицо арбитру. Международная федерация тенниса немного позднее сообщила, что очевидна неумышленность действий Шаповалова.

После того, как Шаповалову было объявлено техническое поражение, сборная Великобритании вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса по итогам четырех встреч и сыграет с Францией.