Пятница, 29 марта 2024 года

Йеменский конфликт: как изменилась страна

Прошло два года после начала Саудовской Аравией военной кампании в Йемене в поддержку правительства свергнут повстанцами Хути. В то время, тысячи мирных жителей были убиты, части страны, разрушенной и Йемен левой балансирует на грани голода.

Жители Йемена, которые вернулись на родину для съемок короткометражных документальных фильмов, размышляют о том, что же произошло с их страной.

Вот что пишут йеменские журналисты: “Прошло больше двух лет, как я был здесь в последний раз. Единственное место, где чувствую себя как дома. Многое произошло и многое изменилось. Трудно держать свои чувства в узде. Помимо физического уничтожения, много воспоминаний о том, что когда-то было похоронено под тяжестью эмоциональных завалов”.

“Как Йеменский журналист, работающий в международных новостях, мне приходилось следить за каждым поворотом событий гражданской войны в моей стране, даже когда я хотел отвернуться.Честно говоря, думал, что лицом к лицу с новой реальностью сформирован яростный конфликт в Йемене. Это привело меня в ужас. Но переживает войну из-за пределов Йемена было сложно”.

Напомним, что в настоящий момент юг страны контролирует правительство при поддержке Саудовской коалиции, а север находится под контролем повстанцев-Хуситов. Но в реальности все сложнее.

Йеменский журналист пишет, что представлял свое возвращение домой сотни раз. Но в тот день он был совершенно неподготовлен к тому, что нашел.

В отличие от Южного города Аден, где жизнь, кажется, стоит на месте, ожидая в страхе больше боев, Сана — помимо очевидных повреждений — выглядит так же, как когда-либо. Часть красивых зданий в Сане уже отделали.

Йеменский журналист: — “Зубчатые горы, которые окружают город медленно наполняют облака, превращая небо в великолепный портрет. Запотевают скалистые вершины. Все сразу говорит мне, что я дома”.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции