Пятница, 19 апреля 2024 года

Известный американский фотограф Стэнли Грин скончался в одной из больниц Парижа

Известный американский фотограф Стэнли Грин скончался в одной из больниц Парижа в возрасте 68 лет.

Грин известен своими  снимками военных конфликтов, стихийных бедствий и гуманитарных кризисов по всему миру. Его глазами многие смогли увидеть падение Берлинской стены  и войны на Дальнем Востоке. Так, с 1994 по 2004 год Грин побывал в Чечне 20 раз, сделав более 5 тысяч фотографий.

В свою очередь основатель международного фестиваля фотожурналистики Visa pour l’Image Жан-Франсуа Лерой отметил, что Грин тяжело болел. «Я встретил его в 1994 году, и с тех пор мы были очень близки. Несмотря на болезнь, он оставался всегда очень оптимистичным и пытался бороться до конца. К сожалению, болезнь оказалась сильнее», — написал Лерой на своей странице в социальной сети Facebook.

Грин работал фотографом более 30 лет. Долгое время жил в России, снимал для американских и французских газет и журналов. Грин был одним из основателей и совладельцев фотоагентства NOOR; пятикратный победитель престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo.

С 1994 по 2004 год Грин побывал в Чечне 20 раз и сделал более 5 тыс. фотоснимков. Снимал падение Берлинской стены, а также делал фоторепортажи во время конфликтов в Судане, Афганистане, Руанде.

Смотрите также

Другие новости по теме