Среда, 24 апреля 2024 года

Извержение вулкана Этна смертельно и гидромассажно

Вулкан Этна привлекает ученых и туристов. Сейчас он начал снова извергаться, и притом очень активно. Обнародован доклад о мониторинге вулкана.

Те, кто оказался свидетелем пробудившегося вулкана Этна, просто в захвате от того, что происходит. Те, кто имел столь близкий контакт с вулканом, говорят об идеальных условиях сближения с ним: голубое небо и почти никакого ветра. Вершина покрыта снегом, слышны громовые стрелы. Этна просто извергал магму в юго-восточном кратере, сотрясая все вокруг.  Гигантский поток лавы, светящиеся красным, сочился вниз по склону, информирует общественность ученый Национального института геофизики и Вулканологии Италии, который следил за его прогрессом. Посмотреть на это зрелише приехали также десятки туристов и гидов. Взрыв случился в считанные минуты. Лава смешалась со снегом и льдом, кипящие камни и валуны летели высоко в воздух. Они начали сыпаться дождем вниз во всех направлениях. Все начали убегать, людей закидало смертельными, горячими обломками.

Лава, которая медленно движется, не считается опасной. Однако, в лютый зной она шипит и трещит как камни. Главное, чтобы никого не было слишком близко.

Смотрите также

Другие новости по теме