Четверг, 25 апреля 2024 года

Испания скорбит о Карме Чакон: умерла первая женщина-министр обороны страны

Карме Чакон всегда привлекала к себе международное внимание. Она была первой женщиной-министром обороны Испании, символизирующей изменение культуры после окончания военного правления.

В возрасте 37 лет и будучи на седьмом месяце беременности, она посетила Афганистан. Это произошло через пять дней после ее назначения министром обороны. После поездки в Афганистан, она также провела осмотр войск в Мадриде во время беременности в мае 2008 года.

Сама она о своей поездке рассказала следующее: «беременна я или нет, мне было понятно, что моей первой обязанностью было посещать тех, кто способен поставить под угрозу свою жизнь и высшие ценности: свободу других людей».

«Беременная женщина не больна. Конечно, это сложнее, когда ты беременна и на ногах весь день. Я хотела выразить благодарность обществу и тем людям, кто ставит себя в опасность, чтобы принести мир в конфликтных регионах».

Испания скорбит о Карме Чакон: жизненный путь экс-министра

Испания скорбит о Карме Чакон, бывшем министр обороны государства. Напомним, что она умерла в воскресенье. У нее остался сын Мигель, которому восемь лет. Госпожу Чакон нашли мертвой в своем мадридском доме, в возрасте 46 лет, после того, как соседи подняли тревогу.

Родилась она в Льобрегат, Барселона, 1971 год. Когда ей было 18 лет, она присоединилась к социалистической молодежи, начав, таким образом, свою политическую карьеру.

Как девушке ей было рекомендовано вести спокойную жизнь, поскольку у нее больное сердце. Она неоднократно игнорировала рекомендации, включая предложение о том, что ей было рискованно иметь детей, сообщает Эль Паис.

Чакон также была членом городского совета в 1999-2007 годах. Позже стала депутатом от избирательного округа Барселоне. Она преподавала политические науки в колледже Майами-Дейд, во Флориде, президент которой сказал, что ее вклад «оставил неизгладимый след в истории».

В 2007 году госпожа Чакон занимала пост министра жилищного строительства. Она представляла социалистическое правительство во главе с экс-премьер-министром Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Испания скорбит о Карме Чакон: предварительная причина смерти

У госпожи Чакон была проблема врожденного порока сердца. Это одна из наиболее вероятных причин ее смерти и наиболее естественная.

Испания скорбит о Карме Чакон: соболезнования

Испанские политики шокированы случившимся. Они соболезнуют родным и близким в связи с внезапной смертью госпожи Чакон.

Хосе Луис Родригес Сапатеро высказался следующим образом: он «убит горем из-за смерти своего товарища и друга». «Мы чувствуем пустоту, потому что это грандиозная потеря для испанской демократии и для всех социалистов».

Долорес де Коспедал, нынешний министр обороны, сказал: “я глубоко скорблю по экс-министру”. «Мои искренние соболезнования ее семье, друзьям и Социалистической партии».

Испания скорбит о Карме Чакон: испанцы потеряли выдающуюся личность

Испанцы о госпоже Чакон говорят как о замечательном человеке.  В СМИ о ней сказано следующее: “Испания потеряла выдающуюся личность современной политической сцены. Это еще раз подчеркивает важность роли женщин в современном обществе”

 

Смотрите также

Другие новости по теме