Четверг, 18 апреля 2024 года

Инфляция в еврозоне выше целевого уровня Европейского центрального банка

Инфляция в еврозоне поднялась выше Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом свидетельствует  целевой показатель впервые за четыре года. В текущем году этот показатель является самым высоким с января 2013 года и чуть выше целевого уровня ЕЦБ, то есть, чуть ниже 2%.

Однако рост инфляции во многом обусловлен ростом цен на энергоносители, и аналитики не ожидают, что ЕЦБ изменит свою текущую программу стимулирования.

В декабре, ЕЦБ заявил он расширит свою программу выкупа облигаций как минимум до декабря 2017 года, хотя в €80 млрд. в месяц количественного смягчения (QE) схемы урежут на €60 млрд в месяц, начиная с апреля.

Банк снизил свою основную процентную ставку до нуля и начал программу выкупа облигаций, чтобы попытаться стимулировать экономический рост в еврозоне и избежать таким образом дефляции, или падения цен.

Хотя инфляция сейчас находится выше целевых показателей, базовая инфляция в феврале исключила влияние цен на энергоносители и продовольствие, оставшись на уровне 0.9%.

ЕЦБ проведет свое заседание на следующей неделе, но Говард Арчер, главный европейский экономист  и экономист Великобритании утверждает, что ЕЦБ останется верной своей текущей денежно-кредитной политике.

ЕЦБ дал четко понять, что он хочет видеть устойчивые, решительные доказательства того, что базовое инфляционное давление в еврозоне увеличивается.

Что касается уровня безработицы в еврозоне, он остался без изменений на уровне 9,6% в январе. Кстати, это самый низкий показатель с мая 2009 года. Напомним, что число безработных в еврозоне упало на 56,000, составив таким образом 15,6 миллиона.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...