Пятница, 19 апреля 2024 года

Илон Маск: путь к успеху

Илон Маск самостоятельно проложил себе путь к успеху: неглупый студент задумал в свое время заработать на программном обеспечении, и ему это удалось. Основанная в 1996 году компания Zip2 после трех лет работы стала весьма привлекательным объектом для покупки. Программным обеспечением для новостийщиков (это была специализация Zip2) заинтересовалась мощная компания и выкупила стартап у ее основателей за баснословные деньги. 

Илон Маск, миллиардер и филантроп, создал свое состояние самостоятельно: путь к успеху лежал через инициативность, трудолюбие и небывалую фантазию молодого человека. По словам Маска, в детстве на него сильно повлияли книги Айзека Азимова: писатель-фантаст живописал освоение космоса человеком, предугадывал направления развития техники и человеческого гения.

Изобретатель Маск никогда не сидел без дела. Продав довольно успешно своей первый стартап, в 28 лет он становится миллионеров. Получив в свое распоряжение ни много ни мало 22 миллиона долларов, Илон первым делом приобретает себе гоночный Макларен и небольшой чехословацкий самолетик Сесна. По словам его тогдашней жены Жюстин, многих поступков Илона она не понимала: он жил в своем мире, а в реальный выходил нечасто.

Илон Маск: от стартапов к SpaceX

Илон Маск после продажи своего первого стартапа получил определенный процент, в денежном эквиваленте выражавшийся в крупной сумме —  22 миллиона долларов. Кое-что он потратил на игрушки (купил самолетик и гоночный болид), но остаток пустил на новую компанию. Он создает с единомышленниками X.com, в 1999 году компания уже зарегистрирована, она разрабатывает небывалое по тем временам направление: онлайн-платеж при помощи банковской карты.

Успех Илона Маска и его коллег становится очевиден уже в 2000 году: X.com сливается в деловом экстазе с Confinity — отделением PayPal. Экспансия интернет-оплат начинается, процесс набирает обороты, деньги текут рекой, но Илон Маск недоволен тем, что в итоге компанию хотят назвать не х.com, а PayPal. Поскандалив на этот счет с советом директоров, он уходит из компании. Уходит не с пустыми руками: ведь в 2001 году оплаты в стиле PayPal на eBay стали незаменимой вещью, акции PayPal (именно так назвали корпорацию в итоге) укрепляются, а 11,7 % акций, принадлежащих Илону Маску как одному из учредителей, дают ему $165 миллионов. Состояние Илона Маска во многом составилось благодаря этим деньгам, которые он вложил в создание мечты детства SpaceX. Здесь по поводу буквы Х в названии ему никто не перечил.

Путь к успеху оказался динамичным, интересным и увлекательным, уверен Маск. По этому поводу он даже написал книгу. В 2015 году Forbes открыл сумму, в которую оценивают состояние изобретателя Маска: порядка 12 миллиардов долларов.

Смотрите также

Другие новости по теме