Четверг, 25 апреля 2024 года

Илон Маск получил устное разрешение от правительства на строительство тоннеля от Нью-Йорка до Вашингтона

Власти США устно одобрили строительство подземной вакуумной транспортной системы Hyperloop по маршруту от Нью-Йорка до Вашингтона через Филадельфию и Балтимор, написал в твиттере Илон Маск.

Он не уточнил, идет ли речь о федеральных ведомствах или органах на уровне отдельных штатов или городов. Сроки реализации проекта также неизвестны.

По его словам, поездка из Нью-Йорка в столицу США, в которой вакуумный поезд будет перемещаться внутри закрытой трубы, займет всего 29 минут. В настоящее время пассажирский поезд Amtrak перемещается между этими двумя городами за 3 часа 20 минут.

Маск утверждает, что в каждом случае станции Hyperloop с более чем десятком входов-выходов будут расположены в центре города.

Работа над тоннелем будет идти параллельно проекту в Лос-Анджелесе от офиса SpaceX, который он  в январе этого года. Для начала строительства на территории компании Маску не нужно согласовывать проект с властями. Однако для продолжения бурения ему необходимо будет получить соответствующее разрешение.

О своем новом проекте Маск объявил еще в конце декабря 2016 года. Он пожаловался, что его очень раздражают скорость движения автомобилей и пробки в городе, поэтому он решил начать копать тоннели. Многие восприняли это заявление как шутку, однако позже основатель SpaceX подтвердил свои намерения.

Смотрите также

Другие новости по теме