Четверг, 25 апреля 2024 года

Германия пересмотрит политику в отношении Турции

Отношения между Германией и Турцией накалились до такой степени, что министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль решил прервать отпуск и провести экстренные консультации. В четверг утром он созвонился с канцлером Ангелой Меркель и лидером социал-демократов Мартином Шульцем, а также созвал заседание по линии МИД. На пресс-конференции по его итогам он дал ясно понять: Берлин хочет видеть Анкару близким партнером и полноценным членом евроатлантического пространства, но не может оставить без последствий инсинуации в отношении политиков ФРГ и задержания немецких журналистов и правозащитников.

В последние годы проблем в отношениях Германии и Турции накопилось немало — от передачи на немецком телевидении, где прямым текстом оскорбили Реджепа Тайипа Эрдогана, до постоянных вербальных упреков в резкой форме со стороны Анкары. Германская сторона при этом постоянно занимала выжидательную позицию, что в целом свойственно прагматизму Меркель. Чаша терпения в Берлине переполнилась на этой неделе, когда стало известно о задержании в Турции шестерых правозащитников по подозрению в содействии террористам, в том числе немца Петера Штойдтнера. Кроме того, немецкие СМИ сообщили о том, что Анкара обвиняет в контактах с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена такие гиганты, как Daimler и BASF.

Габриэль, выступая перед журналистами, , что власти ФРГ приняли решение пересмотреть свою политику в отношении Анкары в свете последних событий, в том числе инвестиционное сотрудничество. «Нельзя советовать осуществлять инвестиции в страну, в которой нет безопасности, когда там ставят предприятия в один ряд с террористами, — сказал министр. — Я не вижу, как правительство ФРГ может гарантировать безопасность германских инвестиций в Турции, когда им могут грозить меры, принятые по политическим мотивам».

Глава ведомства пояснил, что отныне развивать отношения с Анкарой как раньше уже нельзя. Будут пересмотрены условия предоставления Турции кредитов и экономической помощи, а также усилия Берлина по подготовке Анкары к вступлению в ЕС. Также МИД ФРГ ужесточит рекомендации о безопасности для немцев, желающих поехать в Турцию.

19 июля турецкого посла в ФРГ  в МИД. Поводом послужил арест немецкого правозащитника Петера Штойдтнера в Турции. Из-за этого Габриэль был вынужден прервать свой отпуск на берегу Северного моря и вернуться в Берлин.

18 июля в Турции арестовали главу турецкого представительства организации Amnesty International Идиля Эсера и еще пятерых правозащитников, в числе которых был Штойдтнер.

Ранее в Турции по обвинению в поддержке терроризма был арестован корреспондент немецкой газеты Die Welt Дениз Юджель. О необходимости его освобождения канцлер Меркель говорила в ходе личных встреч с премьер-министром Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом, в последний раз — на полях саммита G20 в Гамбурге. Как сообщил в четверг немецкий таблоид BILD, Анкара предложила Германии обменять Юджеля на «двух турецких генералов», которые обратились к Берлину с просьбой о предоставлении убежища после прошлогодней попытки военного переворота в Турции. Эта информации официально не подтверждена немецким МИД.

Освободить Штойдтнера

Глава МИД ФРГ начал свое выступление с разъяснений по поводу арестованного немецкого правозащитника. По словам Габриэля, Штойдтнер участвовал в семинаре, который проводился неподалеку от Стамбула, по теме информационной безопасности и прав человека. Штойдтнер въехал в Турцию в начале июля, не будучи «экспертом по Турции, приехав в Турцию впервые, он никогда не писал о Турции и не имел тесных контактов с турецкими политиками, оппозиционерами или гражданским обществом, не говоря уже о том, что он не был замечен в критике ситуации в Турции», сказал министр.

Тем не менее, заявил Габриэль, 5 июля спецслужбы Турции задержали 10 участников семинара, обвинив их в поддержке терроризма. Две недели спустя после задержания Штойдтнер и его пять коллег были арестованы на основании тех же обвинений, которые, по словам министра, «явно необоснованны и надуманны». Таким образом, «Петер Штойдтнер стал 22-м гражданином Германии, который был заключен под стражу после, к счастью, неудачной попытки госпереворота в Турции», добавил Габриэль, указав, что в турецком заключении продолжают в настоящее время оставаться девять немцев.

Кризис в отношениях

Министр вновь повторил журналистам, что в отношениях между Германией и Турцией в настоящее время наблюдаются «серьезные осложнения», он возложил вину за это на Анкару. По словам главы МИД, Берлин, осознавая «чувствительность и разочарование Турции по поводу трудоемкости процесса вступления в ЕС, а также… несостоявшегося военного переворота, ставил на первое место партнерство и готовность к диалогу, а также терпение по отношению к нашим турецким друзьям и союзникам, даже если иногда это было не легко для нас».

По словам Габриэля, совершаемые в Турции аресты, закрытие СМИ, а также «голословные обвинения десятков немецких предприятий в помощи террористам», дискуссия о восстановлении смертной казни, необоснованные обвинения в адрес «лиц, посещающих страну», являются сигналами «попытки повернуть назад колеса истории и снести столь успешно построенный в последние годы фундамент верховенства права и демократии».

О том, что крупные немецкие концерны впервые фигурируют в списке лиц и организаций, подозреваемых в поддержке терроризма, который Анкара передала немецким ведомствам, сообщил ранее еженедельник ZEIT. В частности, в списке упомянуты 68 лиц и организаций, в том числе Daimler и BASF. По данным турецких властей, концерны оказывают поддержку оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Позже в Анкаре опровергли это утверждение.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...