Четверг, 28 марта 2024 года

Франция располагает доказательствами, что в ходе химатаки в Идлибе 4 апреля был применен отравляющий газ зарин

Франция располагает доказательствами, что в ходе химатаки в Идлибе 4 апреля был применен отравляющий газ зарин. Об этом заявил в среду глава французского МИД Жан-Марк Эйро.

«Пробы, полученные французскими разведслужбами, однозначно показали, в ходе химической атак был применен газ зарин, — заявил Эйро. — Есть сведения, указывающие на то, что данное отравляющее вещество было произведено в сирийской лаборатории».

«Нет никаких сомнений, что ответственность за это несет режим Башара Асада», — заявил глава МИД Франции.

Также Эйро заявил, что власти Франции располагают подтвержденными данными о том, что ВВС Сирии нанесли шесть ударов в провинции Идлиб в районе города Хан-Шейхун 4 апреля — в тот же день, когда там произошла химическая атака.

Выводы французской разведки основаны на результатах анализа и сравнения образцов с места предыдущих и нынешней химических атак. Разведка нашла во всех пробах примесь гексамина (уротропина), «отличительный признак зарина, производимого в лабораториях, подконтрольных правительству Сирии», сообщает агентство.

«Разведывательные службы Франции полагают, что только Башар Асад и некоторые люди из числа его самого влиятельного окружения могут отдать приказ применить химическое оружие», — приводит агентство цитату из доклада. В документе отмечается, что джихадистские группировки в регионе не обладают возможностью подготовить и совершить подобную атаку. Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» в регионе не присутствует, говорится в документе.

Смотрите также

Другие новости по теме

Выбор редакции