Четверг, 25 апреля 2024 года

Эксперименты поставили под сомнение происхождение земного железа

Новое исследование Техасского университета в Остине показало, что уникальный состав железа не связан с формированием земной коры. Выводы поставили под вопрос основную теорию того, какие события повлияли на состояние планеты на ранних этапах ее жизни.

Выводы, представленные в Nature Communications, открывают двери для новых теорий, объясняющих, почему Земля, в сравнении с другими планетами, имеет более высокие уровни тяжелых изотопов железа. Например, их легкие версии могли испариться в космос из-за столкновения с небесным телом, которое привело к появлению Луны. Медленное сбивание земной мантии могло привести к заключению тяжелого железа в породу; или же состав сырья, из которого сформировалась планета, был обогащен этими изотопами.

«Появление коры, вероятно, было одним из самых значимых событий в истории Земли. Материалы, составляющие планету, расплавились и дифференцировались, – прокомментировал профессор Юнг-Фу Линь, один из авторов исследования. – Однако, наши результаты предполагают, что аномалия железных изотопов могла быть вызвана другими процессами».

Соотношение атомов этого металла в образцах других космических объектов: Луны, Марса или хондритов (древние метеориты), примерно одинаковое. В земных породах доля тяжелых изотопов примерно на 0,01% больше, чем легких. Хотя отличие кажется незначительным, оно выделяет состав железа нашей планеты среди показателей других известных миров.

«Это – уникальная аномалия, в сравнении, например, с хондритами, — сказал Линь. – Она может указывать на другое происхождение планеты».

Железную «подпись» Земли принято объяснять ее относительно большими размерами, создавшими высокое давление и температуру при формировании коры. Однако, опыты показали, что влияние этих условий на соотношение изотопов минимально. Авторы отмечают, что для поиска причины подобной аномалии понадобятся дополнительные исследования.

Смотрите также

Другие новости по теме

Звездные врата существуют?(Часть 1)

Есть предположение, что в прошлом на нашей планете жила высокоразвитая цивилизация. Возможно, что таких цивилизаций было несколько, но все они по разным...