Пятница, 29 марта 2024 года

Число жалоб, поступивших от должников на действия коллекторов увеличилось в 10 раз

Число жалоб, поступивших от должников на действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), увеличилось с начала года почти в 10 раз. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе ФССП.

«В январе от граждан в ФССП поступило 326 жалоб на коллекторов, а к началу апреля их количество достигло 3126», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему моменту из этих более чем 3000 обращений были рассмотрены только 1195. Обоснованными признаны только 40. По большей части других обращений были даны разъяснения.

«Основные нарушения законодательства: превышение количества телефонных звонков, текстовых и иных сообщений должнику; при взаимодействии с должником не называются данные кредитора; юридическое лицо не является кредитной организацией или коллекторское агентство не включено в госреестр», — рассказали в Федеральной службе судебных приставов.

По данным ФССП, в I квартале 2017 года было направлено 37 протоколов об административных нарушениях. Административное наказание в виде штрафа получили девять юридических лиц, которые включены в госреестр.

С 1 января 2017 года коллекторские агентства в России начали работать по новым правилам. Вести такую деятельность могут только компании, включенные в госреестр, который начала вести Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России.

 За самовольное ведение коллекторской деятельности установлены штрафы. Для физических лиц штраф составит от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 200 тыс. до 2 млн рублей.

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...