Пятница, 19 апреля 2024 года

Мельбурн: бюро метеорологии предупредило об тропических погодных условиях

С экстремальными погодными условиями столкнулась большая часть Австралии, в период Рождественских праздников, которые придут с тропиков в Мельбурн, сообщило бюро метеорологии.

В докладе, опубликованном в понедельник, заявило, что в декабре 2016 года плохие погодные условия, побьют многочисленные рекорды и приведут к условиям, в Мельбурне, которые были бы более характерными для Южной Австралии, на пике сезона дождей. В своем докладе бюро отметило, что уровень влаги – количество воды в атмосфере – побили все рекорды по всех Штатах и территориях, за исключением нового Южного Уэльса. Сильные проливные дожди, могут привести к наводнению и задержке рейсов, в Мельбурне. Показатели влажности, были нехарактерны для Южной Австралии (27.6) и Джилонга (26), бюро прокоментировало что это очень высокие показатели даже для тропических мест. Блэр Тревин, старший метеоролог с бюро сказал, что точка росы выше 20 довольно большим показателем для стандартов Мельбурна. «Влажность в 20 — это довольно типичная точка росы в Брисбене, в середине лета», — проинформировал метеоролог Австралии. «Показатели в районе 26 — 27 были более характерны для Дарвина», — сказал он. Экстремальная погода началась за несколько дней до Рождества, образовался он у берегов Северной территории и вызывали муссоны, прежде чем перейти к Кимберли. На Рождество она в сочетании с остатками тропического циклона «Иветта», медленно проходя через центр Австралии.

В результате наводнения пострадали города в Кимберли и Центральной Австралии, в том числе и на Улуру, закрытый парк Австралии. Нашли туриста, который остался живым после того, как его автомобиль смыло сильными потоками воды в Алис-Спрингсе, также спасли группу людей после того, как они пропали без вести, при попытке совершить переход между двумя городами. Сильные паводки вызвали внезапное наводнение, наибольше пострадали районы Южной Австралии и Виктории в Мельбурне. «Было зафиксировано несколько прецедентов тропических погодных условий, сих пор движутся на юго-восток», — сказали в бюро. “Вероятно, наиболее сопоставимым событием было у нас в январе 2011 года — наводнения в Брисбене, в котором были похожие погодные условия. В том же году также видели проявление крупных наводнений в Северной Виктории ”, — сказал Тревин.

Улуру закрыли из-за рекордных дождей и наводнений. Самые сильные дожди, декабре, продолжают идти на севере, с показателями осадков в некоторых местах, свыше 400 мм, на юго-восточных районах также идут сильные дожди и Южной Австралии. Самые сильные осадки произошли в отдаленной общине Кинтор, от 231.6 мм на день, превзойдя своего наивысшие рекорды по количестве осадков, в декабре, за период установленный с 1975 году. Почти 100 человек были эвакуированы, несколько домов повреждены, дороги сделались непроходимыми, от дождей. Брум также побил свой рекорд  от 225.6 мм 23 декабря, в Аделаиде шёл уже третьей дождливый декабрьский день по записях было 61.2 мм.

Температуры были значительно выше в течении этого периода, экстремальное тепло было в восточной части штата Новый Южный Уэльс, где в нескольких местах были высокие температуры, по записях на декабрь месяц. В Аделаиде тоже была жаркая погода на Рождество, достигая около 40.7 С – жарче, чем в любом городе страны в тот день, такие високие температуры там, проявлялись семдисят однин год назад. Из-за экстримальных погодных условий, этот год назвали годом экстремальных климатических явлений. Ежегодный отчет климатического бюро показал на то, что в этом году часто проявляеться экстремальная погода, как предполагают метеорологи, что причиной аномальных погодных русловий является разрушение экосистемы во всем мире.

Смотрите также

Другие новости по теме