Вторник, 23 апреля 2024 года

Белый дом помиловал Джеймса Картрайта

Белый дом решил помиловать Джеймса Картрайта, генерала Соединенных Штатов Америки, который информировал представителей «New York Times» данными о «Stuxnex».

Перед тем, как завершить свою должность президента Соединенных Штатов, Барак Обама решил вынести помилование Джеймсу Картрайту, который был заместителем главы Комитета начальников штабов (Joint Chiefs of Staff), ранее обвинявшийся в том, что информировал пресс-службу «NY Times» данными о вредоносной программе «Stuxnet», а также в обвинении властей Соединенных Штатов Америки и Израиля в киберпреступлениях.

История эксплуатации данного трояна ведется еще с 2010-го года, когда киберпреступники атаковали с помощь этого malware заводское оборудование, относящееся к обогащению урана в Иране. На тот момент ядерная программа страны была в состоянии восстановления.

Как признался прошлогодней осенью Джеймс Картрайт, он наврал представителям органов правопорядка Федеральной Службы Безопасности тем, что сказал, что не имел связей с пресс-службой «NY Times». Напротив, он общался с представителями газеты, однако, только после того, как было размещение заметок о Stuxnet, а первопричиной утечки данных служит кто-то еще.

Несколько дней назад, в этот вторник, семнадцатого января, суд собирался сообщить результаты решения по поводу дела Картрайта, но на тот момент глава Соединенных Штатов Америки решил помиловать обвиняемого. Вообще за ложь властям Джеймсу предполагалось наказание суммой в виде пятиста долларов США или полгода ареста, но по причине долгих лет службы в армии Соединенных Штатов, Барак Обама решил не облагать Картрайта подобным наказанием.

В администрации президента сообщили также о том, что в процессе общения представитель пресс-службы сказал о том, что Джеймс имел с ним контакт, но он всего-лишь просто хотел узнать будущие шаги газеты в процессе издания статьи, которая может поверхнуть в крах национальную безопасность Соединенных Штатов Америки, и ни о чем другом более они не общались.

Вкупе в генералом, Барак Обама решил вынести помилование также и Челси Меннинг (Chelsea Manning), главному источнику публикатора конфиденциальных данных «WikiLeaks».

Смотрите также

Другие новости по теме