Пятница, 29 марта 2024 года

Банк Англии уличен в попытках повлиять на межбанковскую ставку

Обнародована секретная запись, которая вовлекла банк Англии в предложение Libor. Речь идет о влиянии на показатели Лондонской межбанковской ставки во время финансового кризиса.

Эта запись 2008 года. Она является доказательством того, что центральный банк неоднократно оказывал давление на коммерческие банки во время финансового кризиса. Это было необходимо для того, чтобы подтолкнуть ставки Libor вниз.

Банк Англии: что такое Libor и почему он так важен 

Напомним, что Libor — это ставка, по которой банки кредитуют друг друга, устанавливая стандарты для ипотечных кредитов и кредитов для обычных клиентов. Libor, или Лондонская межбанковская ставка, отслеживает, сколько это стоит для банков заимствовать друг у друга деньги. Таким образом оказывает огромное влияние на стоимость ипотеки и других кредитов.

В свою очередь банк Англии заявил, Libor не регулировался в Великобритании в то время. Запись ставит под сомнение ранее обнародованную информацию.

Банк Англии: обнародована запись от 29 октября 2008 года

На записи от 29 октября 2008 года топ-менеджер Barclays Марк Дирлав (Mark Dearlove) обратился к отвечающему за ставку сотруднику банка Питера Джонсона понизить показатель. Он высказался следующим образом: — «Вам это не понравится, но у нас очень серьезное давление со стороны британского правительства и Банка Англии по поводу снижения Libor».

Его собеседником оказался Дирлава. Он возразил, что подобное понижение идет вразрез с правилами, согласно которым ставка устанавливается лишь на основании стоимости заимствования.

Он спросил следующее у началника: «я должен опустить ставку ниже реального уровня, на котором, как мне кажется, мы можем зарабатывать?».

Дирлав ответил следующее: — «причина в том, что в это вовлечены Банк Англии и всякие другие люди. Я, как и вы, не хочу этого делать. Но эти ребята просто сказали сделать».

Сам топ-менджер наотрез отказался комментировать запись.

Банки впоследствии оштрафовали, за то, что учитывались коммерческие интересы банка, а также торговые позиции.

Телефонный звонок между господином Дирлавом и господином Джонсоном состоялся 29 октября 2008. Напомним, что в тот день господин Такер был исполнительным директором Банка Англии.

Банк Англии: обсуждение Libor

BBC Panorama проинформировала общественность о том, что в тот же день, день, когда Дирлав и Джонсон обсуждали ставку, состоялся разговор между Полом Такером, впоследствии ставшим исполнительным директором Банка Англии, и бывшим руководителем Barclays Бобом Даймондом. Они вместе обсуждали Libor.

Господин Даймонд и господин  Такер были призваны давать показания перед казначейством специального комитета в 2012 году. Господин Даймонд сказал BBC: «Я никогда не ввел в заблуждение парламент …» В свою очередь господин Такер не ответил на вопросы.

Однако, в СМИ обнародована информация о том, что Боб Даймонд и Пол Такер вводят в заблуждении парламент, выражая таким образом к нему неуважение. Это очень серьезный вопрос.

Банк Англии: вердикт

Питер Джонсон заключили в тюрьму после того, как летом прошлого года его признали виновным в приеме запросов трейдеров по поводу манипулирования Libor.

Двух трейдеров, которые сделали заявки на господинаДжонсона, и пытались двигать Libor вверх или вниз, речь идет о Джей Мерчанте и Алексе Пабон, признали виновными в прошлом июне в заговоре с целью обмана вместе с другим подателем, Джонатаном Мэтью.

Тем не менее, присяжные не могли вынести вердикт о двух других трейдерах на суде — Райан Рейхе и Стелиос Контоголас. Их обвинили в серьезном мошенничестве и запросили повторное слушание. В результате, их обоих единогласно оправдали.

Смотрите также

Другие новости по теме

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...

Крещение 2024: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь ...