Пятница, 19 апреля 2024 года

Антимонопольное ведомство Италии наложило штраф в размере трех миллионов евро на компанию WhatsApp

Антимонопольное ведомство Италии наложило на компанию — владельца популярного мессенджера WhatsApp штраф в размере трех миллионов евро. Об этом сообщается в заключении организации по завершении двух инспекторских проверок.

Как указывается, причиной для штрафных санкций послужило то, что WhatsApp навязывал условия подключения и пользования системой бесплатных сообщений и обмена аудио- и видеоконтентом при разрешении передачи данных, в частности компанией Facebook.

Кроме того, нарушающими права потребителей признаны ряд других положений соглашения об использовании, которое должны принять пользователи после установки приложения. В их число вошли пункты о перебоях работы сервиса без объяснения причин и возможности прекратить оказание услуг в одностороннем порядке со стороны WhatsApp.

В конце прошлого года Регулятор Великобритании — ICO — пригрозил принятием мер в отношении Facebook, если он без законного согласия будет использовать данные британских пользователей WhatsApp. В августе ICO начало расследование совместного использования WhatsApp данных о пользователях с материнской Facebook.

В конце октября Европейский регулятор по надзору за защитой конфиденциальной информации выразил обеспокоенность по поводу передачи WhatsApp данных пользователей в Facebook. Тогда же антимонопольное ведомство Италии открыло два следственных производства в отношении WhatsApp Inc. по подозрению в нарушении кодекса о правах потребителей.

Facebook 16 октября 2016 объявила о закрытии сделки по покупке WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

Смотрите также

Другие новости по теме

Мы обнаружили инопланетную жизнь?

Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в рес...

Крещение 2024: когда набирать крещенскую воду — 18 или 19 января? Вода из под крана на Крещение святая или нет, можно ли набирать?

Крещенская вода когда набирать в 2024 году — когда набирать крещенскую воду в 2024 году Крещенская вода – это нетленная, исцеляющая вода для верующих и уникаль...

Сильные заговоры в Крещенский Сочельник, на Крещение 18 и 19 января 2023 — Заговоры на крещенском снеге и воде на удачу, достаток, здоровье

аговоры на Крещение — Заговор на здоровье на святой крещенской воде Заговаривать на святой крещенской воде лучше всего в первый день праздника, до рассвета (в ...