Пятница, 19 апреля 2024 года

Дамаск считает ожесточенными столкновения после нападения повстанцев

Война в Сирии продолжается. Повстанцами в районах, что на окраинах Дамаска нанесен значительный ущерб на протяжении последних месяцев.

Асад находится в безопасности, но войне в Сирии не видно конца. Сирийские силы безопасности ведут ожесточенные столкновения с боевиками на восточной окраине Дамаска. Артиллерийские снаряды и ракеты приземлились в самом центре столицы.Они были запущены в рамках внезапной атаки повстанцев в квартале Джубар.

Штурм начался еще вчера рано утром: заминированы оказались автомобили террористов-смертников, говорят активисты. Многочисленные государственные СМИ информируют общественность о том, что использовались тайные туннели.

Военные информируют, что они оттеснили повстанцев обратно.

Правительственные самолеты нанесли более 30 авиаударов по позициям повстанцев. Это данные сирийской обсерватории по правам человека. Тоже сообщила и группа активистов, которая мониторила конфликт.

Кстати, Дамаск имеет только несколько оппозиционных районов. Джобар является ближайшим к центру города. Контроль над разрушенными войной районами разделен между повстанцами и джихадистами с одной стороны и правительственными войсками с другой. Так они борются более чем два года.

 

Для мирных жителей Дамаска это последняя борьба. Также люди страдают и в других местах в Сирии.

Корреспонденты в Дамаске заявили, что армия закрыла маршруты в стратегически важной площади Аббасидов. Это произошло тогда, когда взрывы разнеслись по всему городу.

Представители обсерватории сообщили, что мятежники начали атаковать с целью ослабить давление на боевиков под обстрел со стороны правительственных сил в районе Барзех и Тишрин.

Напомним, что в прошлую среду, по меньшей мере, 31 человек убили в результате нападения террориста-смертника на главный корт комплекса в центре Дамаска. Позже еще один террорист-смертник напал на ресторан в Западном округе Рабвех, ранив более 20 человек. Нападения произошли в шестую годовщину восстания против президента Башара Аль-Асада.

Смотрите также

Другие новости по теме