Четверг, 25 апреля 2024 года

30-летнего мужчину арестовали в Бирмингеме за нападение в Лондоне

Группа женщин, некоторые со своими дочерьми, связали руки Вестминстере, чтобы в такой способ отдать дань жертвам Вестминстерского теракта.

Группа женщин, некоторые со своими дочерьми, держась за руки на мосту, как способ отдать дань жертвам теракта, случившегося в Вестминстере.

Напомним, что в настоящий момент полиция продолжает расследовать  теракт в Вестминстере, в результате которого погибли сразу четыре человека. Известно, что подозреваемого 30-летнего мужчину арестовали в Бирмингеме. В полиции сообщили, что он был задержан по подозрению в подготовке террористических актов.

Другой мужчина, котрому 58 лет, тоже арестован в Бирмингеме в четверг. Он до сих пор остается под стражей. Кстати, 32-летняя женщина, арестованная в Манчестере, остается под надзор полиции до конца марта. Она тоже под подозрением в случившемся.

Несколько слов о Халиде Масуд. Ему 52 года. Он управлял автомобилем и наехал на людей. Инцидент произошел в минувшую среду. В результате аварии погибли три человека. Затем Масуд нанес смертельные ножевые ранения полицейским, прежде чем они его застрелили.

На всю атаку на Вестминстерском мосту и на территории парламента ушло 82 секунды.

В субботу в полиции заявили, что они считали Масуд действовал в одиночку. Также они пытались выяснить, действительно ли на эти действия его вдохновила террористическая пропаганда. Тем не менее, Скотланд-Ярд сказал, что они «никогда не поймут, почему он это сделал». Проверялся телефон Масуда. Спецслужбы заинтересовали зашифрованные сообщения.

Министр внутренних Эмбер Радд сказала, зашифрованные сообщения на whatsapp. Они должны быть доступными для спецслужб, которые ведут борьбу с тероризмом. Пресс-секретарь в whatsapp заявил, что компания была «в ужасе от атаки» и сотрудничает со следствием.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что власти уже имеют слишком «огромные полномочия», и не обходимо установить баланс между «правом знать» и «правом на частную жизнь».

Все сообщения, отправленные на whatsapp имеют конец-в-конец шифрования, смысл сообщения не прочитать, если они перехватываются кем угодно, в том числе властями, информируют в whatsapp.

Так что пока сообщения на телефоне Масуда рассшифровывают, если это все-таки удасться, по факту случившегося проводится следствие.

Смотрите также

Другие новости по теме